На днях в ОГУ им. Тургенева (г. Орел) на базе Института транспорта завершила работу II Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и инновации на транспорте». К обсуждению проблем транспортной отрасли были приглашены представители научного сообщества ведущих технических вузов России, а также Венгрии, Польши, Чехии, представители органов исполнительной власти, научно-производственных и отраслевых предприятий.

Главная цель конференции - определение и систематизация актуальных проблем и тенденций в области информационных технологий на транспорте. Популяризация инновационных и прогрессивных технологий в транспортном комплексе, в частности, системы ГЛОНАСС.

В ходе пленарного заседания председатель Совета кластера навигационно-телематических и геоинформационных систем Орловской области Александр Сёмкин отметил, что одним из приоритетных направлений в деятельности кластера является обеспечение широкомасштабного внедрения в транспортном комплексе региона отечественных спутниковых навигационных технологий и услуг с использованием системы ГЛОНАСС. Для эффективного развития отрасли у резидентов кластера разработаны комплексные решения и технические средства.

Так, например, в рамках тематических секций участниками кластера - компаниями ЗАО «ЕНДС» и Well Done - был представлен доклад по системе управления автопарками с использованием технологий ГЛОНАСС. Решение реализовано на базе новейшей технологической платформы 1С: Предприятие 8.3 WDS Автоперевозки и системы спутникового мониторинга ««Навигатор-С2016».

Отдельно в рамках круглого стола обсуждались проблемы обеспечения инновационных предприятий кадровыми ресурсами. В том числе опыт разработки и реализации программ подготовки и повышения квалификации специалистов в области ИТС. Участники отметили, что образовательный процесс по применению информационных технологий в транспортном комплексе должен быть расширен, сегодня общий уровень подготовки кадров не отвечает задачам транспортного комплекса.


Данный материал является частной записью члена сообщества Club.CNews.
Редакция CNews не несет ответственности за его содержание.

blog_229618_0.jpgerror

Read more http://news.google.com/news/url?sa=t&fd=R&ct2=us&usg=AFQjCNGSOwttEmfsPe08s1DAjw_nSsZbrA&clid=c3a7d30bb8a4878e06b80cf16b898331&cid=52779737864363&ei=RTZDV8jnKaeHyAPHrYGYDw&url=http://club.cnews.ru/blogs/entry/razrabotki_rezidentov_klastera_glonass_predstavleny_na_konferentsii_po_transportu

Google PageRank & Website Value - Glonass58.ru   . Raiting@Mail.ru Counter PR Auto Web Pinger